Выберите марку
closed
Все автомобили

Опасности в работе таксиста

Начиная работать в такси, водители не всегда сразу могут оценить все проблемы таксистов. Первое, что приходит на ум, это незнание города и потенциальная возможность нападения во время поездки. Но с первым опасением легко расстаться в первый же месяц активной работы. Со временем каждому водителю такси становятся хорошо знакомы все дороги и подъезды к домам. Риск нападения в наши дни тоже не так уж велик, особенно если брать клиентов через специальные приложения для заказов машин. Тем не менее в работе таксиста есть свои подводные камни. Рассказываем об аспектах, которые могут показаться негативными и к которым стоит быть готовым заранее, чтобы эта работа не вызывала отторжения и приносила стабильный доход.

  1. График и аренда автомобиля. Если вы работаете на арендованном автомобиле, у вас может сложиться крайне напряженный график без свободного времени. За аренду авто таксисту приходится ежедневно отдавать до 1600 рублей и более. Почти такая же ситуация складывается, если машина для работы приобретена в кредит. Необходимость выплачивать арендный взнос или платеж по кредиту может заставить таксиста работать в непрерывном режиме. Иногда даже можно встретить жалобы, что жизнь водителя такси похожа на рабство. Берите пример с опытных таксистов, которые хорошо изучили самые прибыльные часы, дни недели, точки вызова машин.
  2. Износ автомобиля. Если вы работаете в такси, ваш автомобиль в процессе эксплуатации подвергается очень серьезным нагрузкам. Будьте готовы к повышенному износу подвески и других деталей. Работая таксистом, вам почти наверняка придется ездить по дорогам и подъездам к домам в плохом состоянии. Все это приводит к повышенной амортизации автомобиля, особенно подвески, а также требует повышенного внимания к осмотру и содержанию авто, регулярной замене комплектующих, своевременному текущему ремонту. Иначе постоянные поездки, особенно с простоем во время «пробок» в часы пик могут привести к быстрому износу и ухудшению внешнего вида машины. Через несколько лет активной работы вам потребуются гораздо более серьезные дополнительные затраты на ремонт и обслуживание. Да и на чаевых плохое состояние машины отражается не лучшим образом.
  3. Небрежное обращение со стороны пассажиров. Не все клиенты бережно относятся к автомобилям такси. Некоторые почему-то воспринимают салон чужой машины, как своей личной. Возможно, считая, что это входит в стоимость поездки. Такие люди могут оцарапать пластик, оставить мусор, поставить ноги на сиденья и т.д. Есть и другая крайность: например, клиент может сесть в машину, не отряхнув грязь с ботинок, чего никогда бы не сделал в своем авто. Необходимо спокойно и вежливо, но твердо просить неаккуратных клиентов беречь чужое имущество.
  4. Стрессы и нервное напряжение. Работа в такси может быть очень нервной. Некоторые пассажиры могут вести себя агрессивно и даже неприлично. Конфликты могут возникнуть из-за недопонимания с адресами или условиями поездки. Отдельную угрозу представляют пьяные пассажиры. Для таксиста это означает потенциальные проблемы с безопасностью. Такие клиенты могут вести себя непредсказуемо, что грозит созданием высоких рисков для водителя и других участников дорожного движения. Кроме того, после поездки с пьяным пассажиром может банально потребоваться чистка салона. Видеорегистратор с камерой в салоне может в случае необходимости подтвердить факт неадекватного поведения со стороны пассажира и доказать ваше право на компенсацию.
  5. Дети и животные. Некоторые пассажиры стремятся сэкономить и не выбирают подходящий тариф для детей. Иногда даже не указывают, что может потребоваться детское кресло или крепление. Это влечет риск нарушения правил и споров с родителями. Похожая история возникает при перевозке животных. Не все пассажиры заранее предупреждают, что поедут с собаками, кошками, птичками или другой живностью. И даже если предупреждают, не всегда соблюдают правила их перевозки вроде обязательных намордников, поводков, контейнеров и т.п. Нужно спокойно сослаться на правила перевозки пассажиров и багажа, которые позволяют отказывать клиентам в таком случае.
  6. ДТП и другие риски в процессе дорожного движения. Работа в такси предполагает постоянное нахождение на дороге, где существует множество рисков со стороны других участников движения. Это могут быть неадекватные водители, пешеходы, животные и другие факторы, которые могут стать причиной ДТП. Даже если вы строго соблюдаете все правила дорожного движения, никто не застрахует вас внезапной угрозы. Это может быть лихач, который рискнет проехать на перекресте на мигающий светофор, опытный водитель, стремящийся обогнать кого-то по встречной полосе, или начинающий автомобилист, который протаранит вас прямо на парковке. Будьте внимательны, не пренебрегайте ремнями безопасности и электронными ассистентами безопасности при их наличии.
  7. Опасность для личной безопасности. К сожалению, даже в наши дни с развитой системой электронных платежей водитель такси может оказаться жертвой грабителей. Регулярно в разных городах страны в криминальных сводках появляются сообщения о попытках напасть на таксистов и забрать смартфон, выручку, часы и другие ценные вещи. В особо опасных случаях может даже возникнуть физическая угроза здоровью и жизни. В профессии водителя такси важно всегда быть начеку и следить за поведением клиентов. Для повышения безопасности лучше отказаться подбирать на улице голосующих пассажиров. Видеорегистратор с камерой в салоне также может снизить желание у потенциальных грабителей напасть именно на вас.
  8. Конкуренция. Будьте готовы, что опасность для вас могут представлять и коллеги-таксисты. Самые прибыльные точки вроде вокзалов, аэропортов, ночных клубов могут быть заняты полукриминальными группами, которые не согласны делиться с чужаками. Из-за этого некоторые водители даже готовы ехать «пустыми», привезя клиента из города в аэропорт или на вокзал. Бороться со сложившейся системой у вас вряд ли получится. Пообщайтесь с коллегами, изучите их опыт и не стремитесь заработать все деньги. Здоровье и нервы в этом случае дороже.
  9. Риск угона автомобиля. Этот риск есть у всех водителей, но у таксистов он все же гораздо выше. Водитель такси регулярно подвозит незнакомых пассажиров, что само по себе может представлять опасность для угона транспорта. Кроме того, никто не гарантирует сохранность авто на парковке у дома или стоянке. Не экономьте на сигнализации и выбирайте хорошо освещенные места с видеонаблюдением.
Смотреть каталог
present
Есть первый взнос?
Одобрение гарантируем!
3 первых платежа в подарок
Минимальная ставка!